Programma Italia smART Community

Italia smART Community
3° SUMMIT *

PARMA
(Auditorium Palazzo del Governatore, 5 – 6 luglio 2021)
Lunedì 5 luglio

16.00 > Benvenuto
Federico Pizzarotti
(Sindaco di Parma)
Anna Maria Meo
(Direttore generale Teatro Regio di Parma)
Annalisa Sassi (Presidente Confindustria Parma)

16.30 > Lectures
“Next city per la cultura”
Giuseppe Ariano (
Direttore comunicazione Scabec); Marco Mari (Presidente Green Building Council Italia); Agostino Riitano (Direttore Procida Capitale italiana Cultura 2022); Francesca Velani (Coordinatrice Parma 20+21/Vice Presidente Promo P.A. Fondazione)

17.30 > Intervista
Enrico Giovannini
(Ministro Infrastrutture e mobilità sostenibili)


Modera:
Raffaele Barberio
(Direttore Key4Biz)

—————————–

18.00 > Open Talk
“Gli ecosistemi culturali, tra naturale e artificiale”
Coordina: Carlo Infante (Urban Experience)
Intervengono: Sandro Billi (Side Note); Carlo Boccazzi Varotto (Hackability); Alessandro Furlan (ALTAIR4 Multimedia); Diego Repetto (architetto del Quinto Paesaggio); Roberto Tognetti (Direttore Fondazione Riusiamo L’Italia)

————————————-

19.00 >  ENTANGLEMENT: Concerti di idee nel Quinto Paesaggio, di Alessandro Ottodix Zannier

20.00 > PREMIO Italia smART Community 2021

———————–

20.30 > “Degustazioni teatralizzate”

Lo spirito del Parmigiano e del Balsamico Amico (Rosamaria Maino, Koinè impresa teatrale)

 

Martedì 6 luglio

9.30 > Saluti istituzionali

Diego Rossi (Presidente Provincia Parma)

9.45 > Introduzione
“Beni culturali tra innovazione, istruzione e turismo”

Giovanni Bastianelli (Direttore ENIT); Vincenzo Santoro (Direttore cultura e turismo ANCI); Massimo Scalia (Presidenza Commissione Nazionale UNESCO Italia); Mario Turetta (Direzione generale Ministero Beni Culturali)

10.30 > Presentazione
“Il Network italiano delle smART Communities”
Massimiliano Pontillo
(Presidente Pentapolis Group)

10.45 > Dialoghi tra Culture
Technology: “ Il patrimonio storico tra materiale e digitale”
Gaetano Di Tondo
(Presidente Associazione Archivio storico Olivetti); Laura Morgagni (Segretario generale Cluster Smart Communities Tech)

11.15 > Incontri
“Le Multiutility per un Rinascimento urbano circolare”
Renato Boero
(Presidente Iren)
“Le infrastrutture per le città intelligenti”

Andrea Falessi
(Direttore relazioni esterne Open Fiber)

12.00 > Dialoghi tra Culture

Dataset:Comunità e Big Data”
Sergio Bellucci (Partner Smartlabs); Michele Ieradi (Solutions Director Esri Italia)

12.30 > Focus Point
La Cultura per l’Agenda 2030”
Angelo Argento (Presidente Cultura Italiae); Valentina Bondesan (Commissione nazionale AIB); Valentina Dell’Aira (Italia smART Community Network); Alessandra Gariboldi (Presidente Fondazione Fitzcarraldo); Giulio Lo Iacono (Coordinatore operativo AsviS); Alessio Malcevschi (Università di Parma/Festival sviluppo sostenibile Parma)

Modera:
Alberto Rugolotto
(Parma TV)

———————————
16.00 > Saluti istituzionali

Tiziana Benassi (Assessore sostenibilità ambientale Comune Parma)

16.15 > Dialoghi tra Culture
Economy

Conduce: Samir de Chadarevian (Festival sviluppo sostenibile Parma)
> “Il valore del verde”
Maria Paola Chiesi (Presidente Chiesi Foundation); Ludovico Pensato, Alessandra Ivul (Fondatori Ca’Inua e Panem et Circenses)

> “Nuove tecnologie, beni culturali, finanza”

Ivan Franco Bottoni (Presidente dei Giovani Imprenditori Confindustria Emilia-Romagna); Gianluca Galletti (Vice Presidente Emil Banca); Salvatore Genovese (Responsabile valutazione investimenti pubblici area beni culturali Invitalia)

17.15 > Dialoghi tra Culture
Digital: “I beni culturali nell’era dell’Intelligenza Artificiale”
Vincenza Bruno Bossio
(Commissione Trasporti, poste e telecomunicazioni Camera Deputati); Roberta Fantoni (Enea); Valentina Gastaldo (Università di Parma)

Modera:
Enzo Argante
(Forbes Italia)

————————-

18.00 > SPECIAL POINT
“Elaborazione della sentiment analysis del flusso teorico del Summit”
Massimo Di Leo, Gaia Riposati (Nuvola Project)


18.30 > WALKABOUT
Dibattito peripatetico “La Carta digitale”
Carlo Infante
(Urban Experience)

 

PARTICIPANT

ISTITUZIONI

UNESCO Italia, Ministero Beni Culturali, Ministero Infrastrutture e mobilità sostenibili, Ministero Innovazione
ANCI, Regione Emilia Romagna, Provincia Parma, Comune Parma

ENTI

ASviS, Enit, Invitalia, Unindustria Parma   

FONDAZIONI

Chiesi Foundation, Fondazione Fitzcarraldo, Fondazione Riusiamo L’Italia, Geoknowledge Foundation, Promo P.A. Fondazione    

ASSOCIAZIONI

Associazione Italiana Biblioteche, Green Building Council Italia, Hackability, Nuvolaverde, Urban Experience

ENTI di RICERCA

Enea

UNIVERSITA’

Università di Parma   

MEDIA
AgCult, Eco in Città, Forbes Italia, Key4Biz, Gazzetta di Parma

IMPRESE
Adriatica Oli, Emil Banca, Esri Italia, Iren, Novamont, Olivetti, Open Fiber
 

* Programma in corso di definizione
Presenza fisica e da remoto
Diretta streaming